Дыхание при родах — Как облегчить болевые ощущения во время родов

Правильное дыхание при родах облегчает протекание периода схваток и потуг, улучшает самочувствие матери и ребенка. Для достижения указанных целей очень важно пройти психофизиологическую подготовку до  наступления даты родов путем применения и тренировки специальных техник дыхания.Во время схваток на родах женщина испытывает нарастающую боль, ее пульс учащается, дыхание сбивается, а когда перерывы между схватками сокращаются до трех минут дыхание и вовсе прерывается. В такие моменты будущая мама, как правило, уже не контролирует ситуацию и не может облегчить свое состояние, соответственно, боль усиливается, а раскрытие шейки матки тормозится. Чтобы избежать указанного состояния необходимо нормализовать дыхание при схватках и потугах во время родов с помощью существующих техник дыхания.

При использовании правильных техник дыхания во время родов вы поможете себе:

• Ускорить родовую деятельность, в частности, раскрытие шейки матки;
  • Уменьшить боль при каждом сокращении матки;
  • Снабдить свой организм кислородом, а также малыша.

Техника дыхания при родах

Техника дыхания при родах основана на управлении вдохом и выдохом. На разных этапах родов (схватки, потуги) женщина должна дышать по-разному, но всегда контролировать количество и продолжительность вдохов и выдохов. Беременная должна отрабатывать соответствующие техники дыхания  заблаговременно, до начала родовой деятельности, чтобы подготовить себя к процессу деторождения, доводя соответствующие техники до автоматизма, что позволяет ей не взирая на стрессовую ситуацию дышать правильно.

Проверить действие правильного дыхания беременная сможет уже и в период тренировочных схваток. Когда в низу живота появляются тянущие, ноющие болевые ощущения, похожие на предвестники месячных (тренировочные схватки),то правильное диафрагмальное дыхание, которое применяется в период схваток, снимет данные ощущения.

Как же правильно дышать, чтобы облегчить болевые ощущения на каждом этапе родовой деятельности?

Дыхание в период схваток

В период схваток, особенно когда боль усиливается,  важно не напрягаться и не кричать, это мешает раскрытию шейки матки. Правильное диафрагмальное дыхание  роженицы в период схваток помогает малышу продвигаться по родовым путям, насыщает его кислородом  и позволяет процессу родоразрешения пройти максимально быстро.

В период схваток, как во время родовой деятельности, так и тренировочных, необходимо делать вдох через нос не грудью, а животом, максимально раздувая его, (мысленно растягивая вдох на три секунды) и еще более медленно делать выдох ртом, как будто выдуваете воздух через трубочку (мысленно деля его на четыре счета — 5-6 секунд). Такое диафрагмальное дыхание позволяет успокоиться, расслабиться, стабилизировать ваш пульс.

Когда промежуток между схватками сокращается до трех минут, дыхание, как правило, прерывается и дышать диафрагамально не получится. В этом случае необходимо применять дыхание «паравоз». Такая техника дыхания позволит перетерпеть самые сильные, болевые схватки, которые длятся, как правило, 20 — 30 минут (минута схватка — минута перерыв). Дыхание «паравоз» представляет собой резкий, глубокий вдох воздуха через нос, надувая при вдохе живот и резкий выдох воздуха ртом, как будто выдыхаем в трубочку. Чем интенсивнее схватка, тем чаще надо дышать. Когда сильные болевые схватки с перерывом дыхания отступают необходимо вновь переходить на диафрагмальное дыхание.

Таким образом, для того чтобы научиться правильному дыханию во время родов в период схваток необходимо тренировать  диафрагмальное дыхание и дыхание «паравоз» дома. Желательно начинать  соответствующие тренировки не позднее чем с тридцатой — тридцать первой недели беременности, повторяя тренировки по несколько раз в день.

Для доведения диафрагмального дыхания и дыхания «паравоз» до автоматизма предлагаем следующий план тренировки.

Диафрагмальное дыхание

Дышим диафрагмально, как указано выше, три минуты, затем одну минуту «релаксируем» и одну минуту отдыхаем. В течение «релаксации» закрываем глаза и либо проговариваем про себя слова «вдох — выдох» одновременно с дыханием либо делаем мысленный пересчет каких-либо воображаемых нами объектов, например цифр. При этом при «релаксации» необходимо абстрагироваться от посторонних мыслей и сосредоточится исключительно на одном из предлагаемых методов «релаксации». По истечение минуты «релаксации» открываем глаза и делаем минуту перерыва. Рекомендуем повторять соответствующий комплекс по три подхода несколько раз в день.

Дыхание «паравоз»

Делаем два диафрагмальных дыхания, при последнем, представляем, что дыхание прервалось и резко выдыхаем остатки набранного воздуха, затем восемь — девять раз дышим «паравозом», как указано выше. Совокупность указанных действий должна занимать минуту. Далее одну минуту «релаксируем», еще одну минуту отдыхаем и затем повторяем все вышеперечисленное в указанной последовательности еще два раза. Также рекомендуем повторять соответствующий комплекс несколько раз в день.

Дыхание в период потуг

После окончания минутных схваток либо в период минутных схваток  начинаются потуги. С этого момента, если еще дыхание прервано, то продолжаем дышать «паравозом», или, если получается, то диафрагмально. Потуги длятся, как правило, от часа до двух часов и все это время нужно стараться дышать диафрагмально, и лишь последние пятнадцать — двадцать минут необходимо тужиться (потуга длится минуту, затем минута или две перерыв). Поскольку дыханием и поведением роженицы во время потуг управляет акушерка, то она подсказывает, с какого момента необходимо начать тужиться, а когда нужно «продышать» потугу.

Тужиться в период потуг необходимо следующим образом:

1. Резко набираем ртом воздух и задерживаем дыхание, смыкаем губы и показываем зубы, как при улыбке;
  2. Подбородок прижимаем к груди и смотрим на пупок;
  3. Держимся руками за поручни кресла и тянем их на себя или обхватываем руки под коленями, если нет поручней. При этом локти стараемся развести в стороны и в период, спину сгибаем, как-будто при напряжении верхнего пресса;
  4. Пятками давим в точку опоры, напрягая ноги, ягодичные мышцы и приподнимая таз насколько это возможно;
  5. Отсчитываем в период совершения вышеперечисленных действий мысленно двадцать секунд и  резко выдыхаем за секунду набранный воздух через рот, затем вновь повторяем вдох, выдыхаем, и вновь вдыхаем и выдыхаем(таким образом одна потуга, которая длится минуту, разбивается на три двадцатисекундных вдоха и секундные выдохи между ними).
  6. После окончания минутной потуги делаем три диафрагмальных дыхания и «релаксируем» до следующей потуги.

Следуя вышеперечисленным правилам дыхания при потугах путь ребенка по родовым каналам значительно упроститься и сократиться, как и вероятность разрывов матери.

Также рекомендуем ежедневно тренировать дома указанную технику потуг для выработки выносливости и правильности ее применения в период потуг на родах.